Англия. Если кому и суждено потеснить Испанию в Новом Свете, то это британцы. Пока Франция в Старом Свете активно ослабляет Эскориал очередной войной за испанское наследство. Англия планомерно захватывает одну испанскую колонию за другой. Величайшая в истории морская держава. В начале состоит в войне с Испанией и Голландией.

Франция. С воцарением на французском престоле Людовика XIV активно наращивает военное присутствие в Новом Свете. Великая колониальная держава, не считающаяся ни с чьими интересами, кроме своих собственных. В начале состоит в войне с Испанией.

Испания — великая колониальная держава, владеющая большей частью нового Света. Подвергается постоянному давлению двух других великих держав — Англии и Франции, активно стремящихся урвать свой кусок Нового Света. В начале состоит в войне с большинством наций — с Англией и Францией. А единственная состоящая в мире нация — Голландия — активно помогает Франции в борьбе с ней.

Голландия. Недавно образованная Республика Соединенных Провинций, Молодая нация, стремящаяся к торговому могуществу. И поэтому, соперничающая в этом с Англией. В остальном — нейтральная держава. Состоит в войне с Англией.